Giunge a conclusione la seconda giornata di eventi velici

Giunge a conclusione la seconda giornata di eventi velici

Istituzioni

24/04/2022 - 18:47
beneteau
beneteau

E’ giunta a conclusione anche la seconda giornata della settimana velica internazionale. Forti piogge e vento di Ostro hanno costretto l’annullamento delle regate delle classi Tridente 16, Windsurf, J24, Optimist e ILCA previste per oggi.

Nonostante il meteo avversoalle ore 09.00 è invece partita la RAN al traverso dell’Accademia Navale. Gli equipaggi delle 13 imbarcazioni Classe ORC/IRC hanno iniziato la navigazione verso Porto Cervo. Nonostante la grande volontà e il persistente impegno dell’equipaggio anche di fronte agli ostacoli posti dalle condizioni meteorologiche, l’imbarcazione “Solete” si è dovuta ritirare poco prima della partenza a causa della rottura della vela di prora, mentrele imbarcazioni “Pegasus” e“Ginevra” si sono ritiratedopo poche ore a causa di un lieve infortunio a un membro dell’equipaggio.

A partire dalle ore 14.00 sono avvenute, presso le sedi dei circoli organizzatori, lepremiazioni che pongono ufficialmente fine alle regate del primo fine settimana della “SVI” 2022.

Presso il Circolo Natuico Livorno sono stati premiati i vincitori delle regate della classe ILCA.

ILCA 4

1 classificato: Nicole Creati

2 classificato: Tommaso Battaglia

3 classificato: Niccolò Demi

1 classificato under 16 maschile: Tommaso Battaglia

1 classificato under 16 femminile: Nicole Creati

ILCA 6

1 classificato: Niccolò Galimberti

2 classificato: Matteo Perfetti

3 classificato: Leone Gori

1 classificato under 17: Leonardo Draghetti

1 classificato under 17 maschile: Leonardo Draghetti

1 classificato under 19 maschile: Niccolò Galimberti

1 classificato under 21 femminile: Giulia Galletti

1 classificato master: David Nocchi

ILCA 7

1 classificato: Stefano Carnevali

2 classificato: Massimo Ciano

3 classificato: Carlo Massimo Saratti

1 classificato Master: Stefano Carnevali

E’stata svolta presso il “Circolo Nautico Castiglioncello”la premiazione dei della Classe Optimist.

Optimist Under 11-Cadetti

1 classificato: Mattia Cesare Valentini, C. Velico Torre Lago Puccini

2 classificato: Nora Rosestolato, C. Velico Torre Lago Puccini

3 classificato: Alessandro Romiti, C. N. Quercianella

1 classificata femminile: Nora Rosestolato, C. Velico Torre Lago Puccini

Optimist Under 16-Juniores

1 classificato: Giulio Romani, C. Velico Torre del Lago Puccini

2 classificato: Alessandro Antonio Meneghini, C. V. Castiglionese

3 classificato: Giulia Nannicini, C. N. Quercianella

1 classificata femminile:Giulia Nannicini, C. N. Quercianella

Il Centro Surf Tre Ponti Livorno ha invece ospitato la premiazione per coloro che si sono maggiormente distinti nella competizione della classe Windsurf.

Windsurf:
Categoria Slalom Fin Under 15:

1 classificato: Francesco Mammone

2 classificato: Arturo Schininà

3 classificato: Federico Calcaterra

Categoria Slalom Fin Under 17:

1 classificato: Pietro Milianelli

2 classificato: Davide Arena

3 classificato: Matteo Landi

Categoria Slalom Fin Under 20:

1 classificato: Nicolò Spanu

2 classificato: Michele Laurenza

3 classificato:  Gabriele Prosperi

1 classificato femminile: Maddalena Spanu

Categoria Slalom Foil Under 15:

1 classificato: Arturo Schininà

2 classificato: Federico Calcaterra

3 classificato: Francesco Mammone

Categoria Slalom Foil Under 17:

1 classificato: Pietro Milianelli

2 classificato: Giovanni Landi

3 classificato: Davide Arena

Categoria Slalom Foil Under 20:

1 classificato: Nicolò Spanu

2 classificato: Maddalena Spanu

3 classificato: Gabriele Prosperi

1 classificato femminile: Maddalena Spanu

Continua il grande apprezzamento della cittadinanza per le visite all’interno dell’Accademia Navale, che continua ad aprire le proprie porte a partire dalle ore 09.30.

Le condizioni metereologiche avverse hanno impedito anche lo svolgimento degli eventi in programma presso il Villaggio sportivo allestito presso la Terrazza Mascagni; si valuterà nei prossimi giorni un’eventuale riprogrammazione degli stessi. La mostra delle auto d’epoca che hanno preso parte alla tradizionale corsa Piombino-Livorno, invence, dà appuntamento direttamente presso l’Accademia Navale alle ore 11.00 di domani.

PREVIOS POST
Regate di primavera: Wadadli ha vinto la classifica Overall
NEXT POST
Regate di Primavera: il maltempo annulla le regate di oggi