Le barche in arrivo a Capraia

Le barche in arrivo a Capraia

Si è conclusa la 14a "Totano's Cup" a Marina Cala de' Medici

Sport

25/10/2019 - 17:50
advertising

Si è tenuta sabato scorso, 19 ottobre, la 14ª edizione dell’ormai conosciutissima “Totano’s Cup”, regata per le imbarcazioni a vela e trasferimento in flottiglia per quelle a motore dal Porto turistico di Rosignano Marina Cala de’ Medici fino in Capraia, organizzata dallo Yacht Club Cala de’ Medici (YCCM) con il supporto del Porto Cala de’ Medici e del Porto di Capraia. La regata ha lo scopo di rafforzare la collaborazione e il gemellaggio con l’Isola più vicina al Cala de’ Medici, in cui ha sede lo YCCM, ovvero a sole 32 miglia di distanza per una rotta di 231°, valorizzando al contempo il bellissimo territorio della Capraia.

Gli armatori si sono riuniti sabato mattina al Cala de’ Medici per il briefing di regata, terminato il quale le imbarcazioni sono partite in una splendida giornata di sole di fine ottobre con un discreto vento sul percorso Cala de’ Medici – Faro di Vada – Capraia. Nonostante le previsioni meteo non proprio favorevoli per la giornata del rientro, domenica, le imbarcazioni a partire alla volta della Capraia sono state ben 22.

Quest’anno la manifestazione è stata intitolata al Socio fondatore dello Yacht Club Cala de’ Medici Giorgio Sismondi, diventando “Totano’s Cup – I Trofeo Sismondi”. “Il Socio Giorgio Sismondi, la cui figlia ha preso parte alla regata, oltre ad essere uno dei Soci fondatori dello YCCM, è sempre stato un sostenitore del nostro YC per pura passione e desiderio di aggregare sotto il guidone dello YCCM tutti i Soci del Marina Cala de’ Medici”, ha commentato l’Ammiraglio Stefano Porciani, Presidente dello Yacht Club Cala de’ Medici.

Prima classificata Overall totale è stata l’imbarcazione REMAX ONE, dell’armatore Dario Castiglia (YCCM), vincitore anche della classifica Overall Hanse.

Ecco gli altri vincitori suddivisi per classe:

Classe IRC

1ª classificata REMAX ONE di Dario Castiglia - YCCM

2ª classificata MISTRESS di Marco Marioni - YCCM

3ª classificata SCHORCH di Alois Neukirchen

Classe ORC

1ª classificata REMAX ONE di Dario Castiglia - YCCM

2ª classificata TUSCAN SPIRIT di James Cavagnani

3ª classificata STREGATTA di Stefano Ciapparelli – YCCM

LFT, imbarcazioni fino a 13 metri
1ª classificata MEDEA di Marco Frediani - YCCM

2ª classificata ALLURE di David Maggioni

3ª classificata OCEANIX (imbarcazione della Compagnia di charter Sailor.Tex) con a bordo Caterina Sismondi - YCCM

LFT, imbarcazioni sopra i 13 metri

1ª classificata ANTARES di Giorgio Favro

2ª classificata PORTAMIVIA di Carlo David Polo - YCCM

3ª classificata ANNA di Marco Graziani

PREVIOUS POST
Melges 32 World Championship, ieri prima giornata di warm up
NEXT POST
Navigare 2019: nautica e beneficenza alla 33.ma edizione