Grand Soleil Cup 2018: la festa di chi ama le più belle barche italiane

Grand Soleil Cup 2018: la festa di chi ama le più belle barche italiane

Grand Soleil Cup 2018: la festa di chi ama le più belle barche italiane

Sport

28/04/2018 - 12:51
advertising

Infatti, dal 25 al 27 maggio prossimi, lo splendido Marina di Cala Galera ospiterà la nuova edizione del prestigioso evento del cantiere, aperto a tutti i numerosi armatori Grand Soleil italiani e stranieri (a due mesi dall'evento, già oltre 50 gli iscritti), ma soprattutto diventerà una “cittadella” Grand Soleil, dove tutti gli appassionati potranno ammirare l’intera flotta di modelli attualmente prodotti dal cantiere.

Sabato 26 maggio le regate cominceranno con la ormai classica “lunga”, con periplo dell’isola di Giannutri e ritorno a Cala Galera; mentre domenica 27, le oltre 65 imbarcazioni attese si misureranno in una regata costiera tra le boe, all’ombra del Monte Argentario. Le iscrizioni alle regate sono aperte ai soli armatori di imbarcazioni Grand Soleil (scarica qui il Bando di Regata); ma tutti gli amanti del mare e delle più belle barche a vela italiane potranno comunque partecipare all’evento da spettatori, curiosando tra i pontili, ammirando la flotta Grand Soleil al completo, e respirando un po’ dell’atmosfera della competizione velica.

I Vincitori Grand Soleil Cup 2017

IRC - regata:

1° classificato: PIERSERVICE LUDUAN, GSL 46 B, armatore ENRICO DE CRESCENZO

2° classificato: VAG2, GS40 B&C, armatore SANDRO e STEFANO CANEVA

3° classificato: CANOPO, GS39 2, armatore ADRIANO MAJOLINO

IRC - regata:

1° classificato: ZIGOZAGO, GS37 B, armatore MARCO EMILI

2° classificato: LEAPS & BOUNDS, GS58, armatore JEAN PHILIP BLAN PAIN

3° classificato: NIQUIDA, GS43 OT, armatore LORENZO MERLINI MANZONI

IRC - regata:

1° classificato: MARIE LOUISE, GS43 MALETTO, armatore GIANCARLO PRAGLIOLA

2° classificato: SUNFLO, GS46 B&C, armatore FABRIZIO FELIZIANI

3° classificato: SMANIA 2, GS43 J&J, armatore R. BUONANNI

ORC - regata:

1° classificato: PIERSERVICE LUDUAN, GSL 46 B, armatore ENRICO DE CRESCENZO

2° classificato: ZIGOZAGO, GS37 B&C, armatore MARCO EMILI

3° classificato: CANOPO, GS39 MALETTO, armatore ADRIANO MAJOLINO

Guarda il video della GRAND SOLEIL Cup 2017

advertising
PREVIOS POST
Saim Marine: le novità ai saloni di Cannes, Monaco e Genova 2017
NEXT POST
Day 4 Mondiale Techno 293 a Torbole: dominio azzurro con Speciale e Schirru leader